г.Москва, ул.Большая Оленья, вл.8a

Космический корабль «Донбасс» доставил на МКС детские рисунки

С космодрома «Байконур» 3 июня 2022 г. стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-20». На вторую ступень ракеты была нанесена надпись «ДОНБАСС», на головной обтекатель флаги ДНР и ЛНР. Кроме грузов для обеспечения деятельности МКС и экипажа космонавтов, корабль доставил на МКС рисунки юных граждан России и Беларуси, призёров Союзного конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларуси – Мы Вместе». В числе детских рисунков, доставленных на орбиту - рисунки детей и внуков сотрудников Госпиталя.

Открытый многоэтапный конкурс детского рисунка идёт уже несколько лет, автор, организатор конкурса специалист ФКУ «Центрального военного клинического госпиталя им.П.В.Мандрыка» Министерства обороны Российской Федерации Андрей Сидоров, благодаря автору конкурса, командованию ФКУ «ЦВКГ им П.В. Мандрыка» Министерства обороны РФ, ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», ОЦВПВ «ФРЕГАТ», во взаимодействии и активной поддержки Брестского горисполкома, генерального консульства Российской Федерации в г.Бресте Республики Беларусь, ПАО РКК «Энергия» имени С.П.Королёва, государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС» к дню Победы в рамках проведения экспонирования международной выставки был проведён в Республики Беларусь Союзный конкурс детского рисунка, собрано Союзное жюри (председатель Союзного жюри конкурса начальник ЦВКГ им.П.В.Мандрвка Павел Евгеньевич Крайнюков, представители ЦВКГ им.П.В.Мандрыка, генеральный консул Российской Федерации в г.Бресте Республики Беларусь Олег Юрьевич Мурашев, представители горисполкома г.Брест, творческой общественности республики Беларусь) и призёры рисунки отправлены в космос на борт МКС для проведения в космосе экспозиций рисунков по темам конкурса посвящённых славным и памятным страницам Союзных государств России и Беларусь. (в конкурсе участвовали дети, внуки медицинских специалистов ЦВКГ имени. П.В.Мандрыка Министерства обороны РФ.)

В настоящее время в молодёжном культурном центре г.Брест и музейном комплексе Брестская крепость продолжается международная выставка призёров рисунков, фоторабот космонавтов, посвященная дню Великой Победы и памяти защитников Брестской крепости.

Данный социально-значимый конкурс рисунков и экспозиции выставок вносят большой вклад в патриотическое, духовно-нравственное воспитание граждан России и Беларусь, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за подвиги предков при защите Отечества в разные исторические периоды, поддержание интереса детей, молодёжи к Российской и Белорусской истории и роли наших стран в мировом историческом процессе, привитие юным гражданам России и Белоруссии гордости за достижения в области космонавтики, побуждение ребят к изучению исторических событий, происходивших в разное время в России, Белоруссии и мире, духовно-нравственное воспитание граждан России и Белоруссии.




К списку новостей



© 2024, Федеральное казенное учреждение "Центральный военный клинический госпиталь им. П.В.Мандрыка" Министерства обороны РФ.