г.Москва, ул.Большая Оленья, вл.8a

К Дню Великой Победы 9 мая в Брестской крепости Республики Беларусь открылась выставка детских рисунков юных граждан России и Беларусь – Наша общая Победа, Память наших семей

В настоящее время выставка фоторабот рисунков из космоса посвящённая славным страницам истории России и Беларуси экспонируется с 22 апреля – 22 мая 2022 г в молодёжном культурном центре г.Бреста и музейном комплексе «Брестская крепость» и посвящена Дню Великой Победы 9 мая в Великой Отечественной войны, памяти защитников Брестской крепости, по темам конкурса - «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь».

За время с 22.04.2022 – 22.05.2022 г экспонирования выставок  в Республики Беларусь, выставки посетило более двадцати тысяч жителей Брестской области и гостей, туристов мемориального комплекса «Брестская крепость», так же большое внимание к выставки со стороны туристов Польши, Германии, Венгрии и других заграничных туристов граждан  Европейских  Стран, учитывая важность патриотических,  духовно-нравственных, памятных тем конкурса, передача славных страниц истории братских народов России и Беларусь, организаторы конкурса, выставок продлили экспонирование выставок в Республики Беларусь до 30 июня 2022 г с проведением 22 июня в день Памяти и Скорби памятных мероприятий о защитниках  Брестской крепости, защитниках нашего Отечества.

22 апреля на официальном открытии международной выставки Союзного государства в г.Брест принимали участие представители организаторов конкурса и выставок, (сотрудник ЦВКГ им.П.В.Мандрыка МО РФ Андрей Сидоров, генеральный консул Российской Федерации в г.Брест Республики Беларусь Олег Мурашев), представители административных (исполнительных и законодательных) органов власти, вооружённых сил, творческой общественности, молодёжных патриотических объединений, воспитанников кадетских учебных заведений Республики Беларусь.

День Великой Победы 9 мая самый светлый праздник человечества эта знаменательная дата объединяет многие поколения людей, многие страны. Наши многонациональные народы России, Беларуси, Союзных государств сломали хребет фашистскому зверю, принеся мир в Европу. Тысячи предприятий, рабочих, гражданских и военных специалистов ковали Победу в тылу, чтобы 9 мая 1945 года освободить мир от нацизма.

Наша задача внести большой вклад в патриотическое, духовно-нравственное воспитание и передать юным гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь и Союзных государств знания и память о славных страницах нашего Отечества.

Основными организаторами конкурса, выставок выступили ФКУ «ЦВКГ им П.В. Мандрыка» Министерства обороны РФ, ФГБУ «НИИ Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ», при поддержки ПАО «РКК «Энергия» имени С.П.Королёва», государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС».

В конкурсе участвовали юные граждане г.Москвы, Московской области, Владимирской области, Приморского края, Ростовской области, Тамбовской области, Республики Беларусь. В конкурсе так же участвовали дети, внуки военных, гражданских медицинских специалистов «ЦВКГ им.Мандрыка» Министерства обороны РФ.

В 2021 – 2022 г на территории Российской Федерации и Республики Беларусь проводятся выставки экспозиции рисунков детей, фоторабот из космоса посвящённых темам конкурса. Данный социально-значимый конкурс и выставки рисунков вносят большой вклад в патриотическое, духовно-нравственное воспитание граждан России и Беларусь (воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за подвиги предков при защите Отечества в разные исторические периоды, поддержание интереса детей, молодёжи к российской и белорусской истории и роли наших стран в мировом историческом процессе, привитие юным гражданам России и Белоруссии гордости за достижения в области космонавтики, пропаганда Отечественной пилотируемой космонавтики, побуждение ребят к изучению исторических событий, происходивших в разное время в России, Белоруссии и мире, духовно-нравственное, патриотическое воспитание граждан России и Белоруссии).

Наши братские народы строят отношения между собой на основе добрососедства, сотрудничества и взаимного доверия.

Участники и призёры конкурса всегда отмечают высокий уровень организации, а так же значимость и эффективность работы по формированию у молодёжи патриотического, духовно-нравственного самосознания.

Видеосюжеты об открытии выставки можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://youtube.com/watch?v=8oVIG5J-A5U

 




К списку новостей



© 2024, Федеральное казенное учреждение "Центральный военный клинический госпиталь им. П.В.Мандрыка" Министерства обороны РФ.